Можно ли написать доверенность, если паспорт просрочен?

Здравствуйте! Человек постоянно проживает заграницей (сша), на днях исполнилось 45 лет. Нужно оформить доверенность на продажу недвижимости на человека в РФ. Можно ли в течение 90 дней после 45-летия оформить доверенность по такому паспорту? Есть ли какая-то законодательная база? Или в этом случае доверенность никак не оформить?
ЮриспруденцияГражданское правоНотариус
Екатерина Беляева
Хороший ответ предотвращает проблему  · 8 февр 2023
Я бы сказал, что можно. Т.к. после достижения 45-ти лет паспорт не становится автоматически просроченным и недействительным. В течении 90 дней такой паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта (п.7).