Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли научиться правше писать левой рукой на таком же уровне? Как это сделать,? Сколько это займёт времени?

ОбразованиеЗдоровье+5
Анонимный вопрос
  · 16,4 K
Психолог, кандидат наук. Разрабатываю психологические тесты, пишу смешно о детях и...  · 25 февр 2021  · dobraya-anna.com

Да, можно. Об этом говорят данные исследований обучения письму и даже рисованию правшей, которые в результате сильной травмы или ампутации больше не могли пользоваться правой рукой. Через какое-то время большинству людей удавалось достичь примерно того же уровня мастерства, что и правой рукой.

Время обучения будет, конечно, зависеть от

  • исходной ловкости левой руки (есть правши, которые вообще ничего не делают левой рукой, но есть те, у кого левая рука, хоть и не ведущая, но достаточно тренированная и ловкая),
  • интенсивности обучения (существует, например, программа Handwriting for Heroes, которая обещает, что для вполне совершенного освоения письма недоминантной рукой достаточно 6 недель интенсивного обучения).
спасибо  теперь   я  пишу  левой  и  правой  рукой  я  был  правшой
нужно будет попробовать стать амбидекстором 
Первый

Не так сложно на самом деле. Я долгое время был 100% правшой, но однажды сломал руку, отсюда и родился стимул все делать левой рукой.
К тому же, всегда хотел научиться двурукости, поэтому следующие полгода делал все основные действия левой рукой. В итоге сейчас я больше левша, чем правша, но разница небольшая.

Адвокат, омич, всякое бывало  · 14 февр 2017
Можно. Пишите на учебе, на парах, где не сильно быстро нужно писать. Времени много не займёт, обе руки вам родные. Единственное, что стоит иметь в виду, русский язык- язык правшей и писать от себя удобнее, чем к себе. И не изворачивайте левую руку при письме, как это часто делают левши. То есть ручку/ карандаш надо держать также, как и правой, просто зеркально. Именно... Читать далее
Мнение весьма степеотипное. Я левша с рождения и держать ручку так же, как правой рукой - жутко неудобно. При этом... Читать дальше
в полку вероломно обманутых прибыло  · 13 февр 2017
Я левша. С самого детства.  Забавно то, что у моей мамы и моего отца главная рука - правая.  То есть они оба правши, вероятность того, что у двух родителей правшей ребёнок будет левшой около двух процентов. Но, моя мама родилась в советском союзе, где по её словам переучивали левшей, так было принято.  А теперь непосредственно к вопросу, скорее всего, можно. Каждый день... Читать далее
Первый
На самом деле очень даже хорошо получается, я уже пишу разборчиво, а времени заняло мало, примерно 2 недели, но главное, не нужно писать каждый день, начинать советую с малого, например 2 дня подряд попробовать и забросить на неделю или две, если сразу резко начать, будет тяжело научиться, так как, чем больше пишешь, тем некрасивее получается, самый простой способ, это... Читать далее
Нет никаких причин утверждать, что это невозможно, значит можно. Время зависит от количества выделяемого времени на это(прошу прощения за тавтологию). Самое главное, чтобы тренироваться в этом регулярно. За недели 3-4 я смогла относительно неплохо писать левой рукой, но, конечно, до уровня главной руки было далеко. Я смогла писать разборчиво в темпе ниже среднего(буквы... Читать далее