Можно ли научиться правше писать левой рукой на таком же уровне? Как это сделать,? Сколько это займёт времени?

ОбразованиеЗдоровье+5
Анонимный вопрос
Психолог, кандидат наук. Разрабатываю психологические тесты, пишу смешно о детях и...  · 25 февр 2021  · dobraya-anna.com

Да, можно. Об этом говорят данные исследований обучения письму и даже рисованию правшей, которые в результате сильной травмы или ампутации больше не могли пользоваться правой рукой. Через какое-то время большинству людей удавалось достичь примерно того же уровня мастерства, что и правой рукой.

Время обучения будет, конечно, зависеть от

  • исходной ловкости левой руки (есть правши, которые вообще ничего не делают левой рукой, но есть те, у кого левая рука, хоть и не ведущая, но достаточно тренированная и ловкая),
  • интенсивности обучения (существует, например, программа Handwriting for Heroes, которая обещает, что для вполне совершенного освоения письма недоминантной рукой достаточно 6 недель интенсивного обучения).
спасибо  теперь   я  пишу  левой  и  правой  рукой  я  был  правшой
нужно будет попробовать стать амбидекстором

Не так сложно на самом деле. Я долгое время был 100% правшой, но однажды сломал руку, отсюда и родился стимул все делать левой рукой.
К тому же, всегда хотел научиться двурукости, поэтому следующие полгода делал все основные действия левой рукой. В итоге сейчас я больше левша, чем правша, но разница небольшая.