Можно ли назвать форму организации государства в Великом княжестве Московском восточной деспотией?

Если нет, то какие отличия присутствуют между ними?

ИсторияРоссия
Аутичное имя 🏳️‍🌈
Специализация: история России и СССР, мировая история, экономика, военное дело, политика...  · 2 июл 2020

Я бы не назвал Великое Княжество Московское деспотией. Не смотря на некоторую изолированность от Запада, Москва географически ближе к Европе и в ней проходили те же самые процессы, что и в Европе, единственное что, с некоторым запозданием, из-за долгово простаивания в развитии из-за Ига.
А так в и в Москве (точнее уже в России) и во Франции, и в Англии, и во многих других странах Европы сформировались соловино-представительные органы (Земский Собор, Генеральные штаты, Парламент, Рейхстаг), везде появляются новые законы, почти параллельно развиваются общественные институты и главное устанавливаются абсолютистские монархии. В этом ключе Москва и Россия не выглядит чем-то из вон выходящей деспотией. Просто она, до времён Петра l была не очень похожа внешне она Европу, но по сути была её частью, очень своеобразной, но частью.

Стараюсь возделывать свой сад.  · 1 февр 2019  ·
id