Можно ли назвать Россию страной с тоталитарным режимом по некоторым, ныне существующим аспектам?

ОбществоИстория+4
Darya D.
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 5 окт 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Да, конечно. И по учебнику конституционного права, здесь речь не о каких-то там "некоторых аспектах", а о наличии всех положенных в соответствии с социологической наукой признаков. Для сравнения можно рассмотреть и другую систему признаков, которой современное состояние страны тоже отвечает.

Некоторые противопоставляют тоталитаризм авторитаризму по признаку жестокости подавления оппозиции. Но это не типологический признак. Речь в определении идет о признаке концентрации государственных инвариантов стато и пополо в одних руках. В России это было всегда и, возможно, будет всегда, начиная с Ивана III и последующего подавления Новгорода и уничтожения Литовского княжества Иваном IV.  Само понятие "авторитаризм" - это такой специальный термин, которым провластная интеллигенция стыдливо прикрывает тоталитаризм, имея в виду, что "у нас еще ничего, по четвергам дают макароны, а вот у соседей вообще четвертуют за то, за что у нас только вешают".

Не могли бы вы прокомментировать каждую характерную черту из статью по вашей ссылке и соотнести с ситуацией в России?