Можно ли объяснить любовь к вождению автомобиля с точки зрения психологии?

ПсихологияАвто
Anya Shinkaretskaya
Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог  · 13 окт 2015

Причины могут быть разными. Например:

  • Жизненная необходимость. "Автомобиль - не роскошь, а средство передвижения". Правда, к удовольствию от вождения это отношение имеет сомнительное.

  • Привычный образ жизни, интерес, заложенный с детства. Я буквально вырос в машине и не мыслю себя без нее. Люблю не только ездить, но и копаться в ней.

  • Элементы самоутверждения. Я неплохо вожу машину, люблю копаться в ней и почти все могу сделать самостоятельно, что в наше время встречается нечасто. Это поднимает мою самооценку.

  • Авто как показатель статуса. Это тоже имеет мало отношения к удовольствию. Больше того - для многих это обуза.

  • Удовольствие от самого факта управления сложным, мощным и потенциально опасным агрегатом. Больше характерно для тех, кто "просто ездит". Само по себе является источником опасности: такие люди, как правило, за рулем не ведают, что творят.

  • и так далее...