Можно ли обменять корпусную мебель в гостиную, если она не подошла по цвету и габаритам?

Мебель для гостиной
Елена Ш.
Юридическая помощь 24 часа. Работаем со всеми регионами. Бесплатные юридические...  · 24 июл 2019

Здравствуйте!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, в котором содержится «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», в перечне есть пункт 8 который нам говорит, что не подлежат возврату «Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)».
То есть данный перечень содержит список товаров надлежащего качества которые не подлежат обмену на аналогичный товар или возврату по основаниям пункта 1 статьи 23 «Закона о защите прав потребителей». А если это отдельный элемент мебели, к примеру диван, стол, стул, кресло, то обменять (вернуть) его можно.