Можно ли обработать открытую рану водкой или пивом?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+2
Анонимный вопрос
Токсиколог-любитель, герпетолог  · 5 нояб 2016

Пивом не вздумайте. Если обработаете, то тем самым создадите оптимальную среду для размножения бактерий.

А вот водка вполне сойдет. Несмотря на то, что в ней тоже содержатся соблазнительные для микроорганизмов примеси, там присутствует большая доля спирта, которая не предвещает нашим маленьким соседям по планете ничего хорошего.

Нашел мир внутри себя, но не нашел себя в этом мире.  · 5 нояб 2016

Для обработки раны нужен антисептик, он содержится в спирте, спирт содержится в водке, следовательно мы предполагаем что водка должна иметь некие антисептические свойства и если у вас нет ничего более действенного то можно воспользоваться водкой, но после этого в срочном порядке стоит обработать рану перекисью.