Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли обжаловать постановление Пленума Верховного Суда?

ОбществоЗакон
The Question
  · 7,7 K
Первый

п 19 постановления ПВС 15 ставит в крайне невыгодное положение одну из сторон, делая резиновым срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества. Что я, как единоличный собственник, должна была предпринять в течение 12 лет после развода, чтобы через 12 лет бывший не свалился на голову как снег и не стал требовать доли, ссылаясь на данное постановление? Продать? Я не собиралась никогда продавать квартиру, я ее люблю.

Это обоюдоострый момент - также в невыгодное положение ставит и вторую сторону. Вроде как имеет свою долю, а тут... Читать дальше
Первый
Нет. Постановление Пленума Верховного суда – обобщение практики, сформулированное Верховным судом, его официальный комментарий. Они не создают новые правовые нормы. Если у вас претензии к статье, например, «содержание под стражей», то эту статью нужно обжаловать в Конституционном суде, пытаться менять саму норму, а не ее интерпретацию. То есть, изменить постановление... Читать далее
Не конкретизирован вопрос по каким именно делам Пленум издан. По уголовным он носит рекомендательный характер, а... Читать дальше