Можно ли оформить апартаменты в собственность?

Юридические консультацииАпартаменты+2
Анонимный вопрос
Практикующий риэлтор в Петербурге. Вопросы, связанные с покупкой/продажей недвижимости....  · 15 мая 2020  · sergej-slusar.ru

Не вижу проблемы. У любой недвижимости есть собственник. Апартаменты не имеют статуса жилого помещения, хотя предназначены для проживания. И что? Недвижимость бывает не только жилой. Разве на гараж, к примеру, или земельный участок не оформляется собственность?

Апартаменты продаются и покупаются. Как частными (физическими) лицами, так и юридическими. Это такой же товар, как и квартиры в жилых домах. На покупку апартаментов в новостройках, кстати, и ФЗ-214 распространяется, то есть их можно покупать по ДДУ/переуступке. «Вторичка» – как и всегда: по договору купли-продажи. Апартаменты потом можно дарить, завещать – тоже всё, как всегда. Банки точно так же могут дать ипотеку. Возникновение/переход права собственности обязательно подлежит госрегистрации в том же самом Росреестре – опять ничего особенного. На всякий случай: вот налогового вычета, как при покупке жилья, увы, нет. И при покупке нельзя использовать маткапитал и госсубсидии на жильё.