Можно ли оседлать оленя так же, как лошадь? Существуют ли люди, которые ездят на них верхом?

БиологияНаука
Dmitry Mart
Интересующие темы: генетика и разведение животных, кинология, биология.  · 17 мар 2022  · supersadovnik.ru/group/kolonka-anastasii-kalininoj-zooinzhenera-217
Часто к седлу приучают северных оленей. Для этого используют самцов (быков), в летнее время сопровождать стадо оленей  верхом удобно.
Иногда к седлу приучали самцов лосей. Но это были редкие случаи, а вот лосиху можно приучить к запряжке в сани.
Вот эта статья про боевую лосиную кавалерию  очень широко  растиражированная на самом деле являлась первоапрельским розыгрышем
Лосихи хорошо приручаются, есть специальные лосиные фермы, где их доят.
врач-педиатр  · 28 мая 2016

Если под оленями понимаем и лосей, то однозначно "да". На севере Руси вполне ездили.

Думаю, и на северных оленях ездили. А вот на благородных -- вряд ли.