Можно ли оценивать и ориентироваться на свою субъективную реакцию на силу эмоционального отклика (своих мыслей, фраз, своих чувств)?

ПсихологияЭмоцииОценки
На Кью задали 2 похожих вопроса
Психолог и нейропсихолог для взрослых и очень взрослых людей: кризисы, отношения...  · 29 авг 2022
Да, конечно. Необходимо только знать или убедиться, что ваши ориентиры вами же и приняты, рассмотрены и являются для вас работающими ориентирами, или, проще говоря, соответствуют вашим ценностям и правилам жизни. Плюс, конечно, что они не нарушают чьих-то нормальных человеческих прав, свободы, не угрожают чьей-то безопасности, включая вас.
Психологическое консультирование в вопросах семьи, любви, работы, бизнеса, взаимоотношений...  · 8 авг 2022  · vera-light.ru
Только на свои мысли, фразы, чувства мы можем ориентироваться, давать им субъективную оценку и менять то, что идёт в разрез с правилами и принципами общества. И развивать то, что нами движет вперёд, даёт позитивную положительную динамику и развитие.
Психолог, частная практика  · 12 авг 2022  · taplink.cc/alexey_valyrin
Конечно можно. Эмоции это адаптивная реакция к происходящему вокруг нас. Нет "нужных" или "ненужных", есть субъективно приятные и неприятные. При этом все они нужны и важны. Другое дело, подумать, как сделать так, что бы это постоянное осознание себя не мешало бы просто жить