Можно ли оживить человека, если начать искусственно вводить в клетки его мозга кислород?

БиологияЗдоровье+3
p. ׽
Например, вы врач-стоматолог, студент журфака или школьник, который интересуется космосом?  · 25 дек 2018

К сожалению, кислород является не пищей для мозга, а всего лишь окислителем для его реакций. Больше всего он любит глюкозу, окисляя которую как раз и получает энергию для работы. Но это ещё не всё - мозг не может полноценно работать отрезанным от остальных органов и систем. Представьте, что вы лишились одновременно всех органов чувств - ничего не видите, не слышите, не осязаете.

Аппарат сердце-легкие существует относительно давно, и позволяет поддерживать ткани и органы в живом состоянии - но это далеко не всегда означает, что человек может очнуться или "ожить".

Представил кетамин