Можно ли пить банку колы, предварительно её не помыв? Ведь она, по сути, вся в бактериях

Еда, напитки и кулинарияЗдоровьеЕда
Анонимный вопрос
врач-педиатр  · 17 дек 2016

Если вы банку пьёте, то она жидкая. Температура плавление алюминия сильно выше той, при которой могут выжить бактерии.

Плюс человеку, способному пить жидкий алюминий, странно бояться бактерий. Хотя термосутойчивость ничего не говорит о чувствительности к патогенам, тут я погорячился.

А если вы собираетесь пить колу из банки -- так бактерии везде, даже на чистой посуде. И в случае банки, хранившейся в обычных условиях, их количество и профиль вполне себе безопасны.