Можно ли по головному вагону электрички определить количество вагонов в составе?

Общественный транспортПоездаЭлектрички
Александр Колесников
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 15 нояб 2018

Казалось бы, причём тут вообще головной вагон и составность электропоезда?

Хотя логика тут, конечно, есть: каждый поезд выпускается с завода в определённой составности. Если найти список и запомнить номер поезда и год выпуска, то можно определить количество вагонов (пикрелейтед отсюда).

Однако это совершенно не означает, что, например, поезд с номером 0024 приедет в 11-вагонной составности – ему в депо могут отцепить несколько вагонов и станет он, скажем, 9-вагонным. Или вот выпустили 0010 в 6-вагонной составности, прибывает он в депо – ему могут там прицепить ещё 4 вагона.

голодный братишка  · 15 нояб 2018

Нет.
Хоть с завода электропоезд приходит с определённым числом вагонов, в депо в целях экономии могут выцепить одну или две (а то и три) секции электропоезда.