Можно ли подарить дду?

НедвижимостьЮридические вопросыДарение недвижимости
Светлана Яковлева
Юридический консультант  · 6 сент 2021  · els24.com
Добрый день. Дарится не договор, а будущая квартира по договору долевого участия))). И оформить это можно после завершения строительства в обычном порядке по дарственной на квартиру. Налог в таком случае платить не нужно.
А если есть желание переоформить дду на нового собственника в самом процессе – то это также можно выполнить, подав заявление в Росреестр, совместно с застройщиком. Делается это путем оформления безвозмездной цессии – уступки прав требования. И также необходимо переоформить договор эскроу в банке на нового участника долевого строительства. Переуступка права требования по ДДУ возможна до подписания передаточного акта между застройщиком и дольщиком, даже после ввода дома в эксплуатацию путем заключения Договора переуступки между дольщиком и новым участником. Если по ДДУ обязательства выполнены полностью дольщиком, то переуступка регистрируется без участия.