Можно ли подружить кошку 8 лет и котёнка 4 месяцев?

Личный опытКошки+3
Мария Попова
Огромный ассортимент продукции позволит покупателю выбрать что-нибудь вкусное и полезное...  · 16 февр 2021  · mirkorma.ru

Кошки не зря «сами по себе» – они очень единоличные животные. Это особенно актуально для взрослых кошек старше 3-х лет: чем старше кошка, тем ревностней она относится к своему хозяину и своей территории. Дадим 3 основных совета, как подружить питомцев:

1) Первое время держите животных подальше друг от друга, желательно выделить им отдельные помещения. Конечно, у каждого должна быть своя миска и свой лоток.

2) Постепенно приучайте взрослую кошку к запаху котенка – давайте ей обнюхать свои руки и одежду после того, как поиграете с котенком. Можете принести ее в комнату, где находится котенок, но обязательно поместите его в коробку или в переносной домик. Так кошка сможет приблизиться и обнюхать малыша, при этом не испытывая дискомфорта. По мере привыкания животных друг к другу оставляйте их вдвоем чаще, и уже скоро вы сможете выпускать котенка из переноски.

3) Продолжайте уделять взрослой кошке столько же внимания, сколько и раньше. Кошки очень чуткие животные, и если ваша любимица будет чувствовать свою значимость, она не станет обижать нового члена семьи.

Важно отметить, что проблем в отношениях может и не возникнуть. Взрослые кошки, особенно стерилизованные, часто начинают считать котят своими собственными и берут над ними опеку. В таком случае вам не придется прикладывать никаких усилий – мир и дружба установятся между животными сами собой.