Можно ли поехать с собакой в жаркую страну на несколько месяцев?

Хочу отправиться на зиму на несколько месяцев в тропики и взять с собой собаку (корги). Интересует, вынесет ли вообще собака жаркий климат? Если да, то нужно ли как-то подготовить собаку к нему (подстричь шерсть покороче, например)? Что посоветуете приобрести заранее из собачьего инвентаря? Нужны советы от знающего человека.
ПутешествияДомашние животные+3
Вероника Зайцева
Работник контента, почти маркетолог, спортсмен конник, кинолог любитель. Я ещё и...  · 2 авг 2022
Взять ли с собой собаку в жаркие края? Очевидных ответа два, и тут каждый для себя выбирает подходящий вариант.
Первый вариант - оставить любимую собаню с кем-либо на несколько месяцев, пусть даже с другом или родственником(я уж не говорю про передержку). Животное будет скучать, неизвестно как перенесёт стресс от долгого отсутствия хозяйки, а будет ли предоставлен собаке правильный уход именно так, как вы привыкли (тем же кормом, по тому же расписанию), не появятся ли у животного дурные привычки за это время, а что если что-то произойдёт…и ещё примерно миллион подобных вопросов и поводов для беспокойства.
Второй вариант - взять собаку с собой. Здесь надо многое продумать заранее, выбрать жильё в котором можно будет разместиться с собакой, сделать животному все необходимые прививки по рекомендации ветеринара, узнать про местных паразитов, с которыми может столкнуться собака, и как с ними бороться, оформить документацию для перелёта, постараться узнать наличие и расположение ветеринарных клиник для прохождения плановых вакцинаций, а также на любой экстренный случай, запланировать питание собаки (есть в местных магазинах привычный для животного корм или необходимо заранее перевести собаку на другой). Также скорее всего будет полезно пройти обследование у ветеринара, который возможно скажет как скажется на состоянии здоровья и самочувствии собаки жаркий климат и сам перелёт, подготовить переноску подходящего размера и необходимой крепости, плед и пелёнку в неё(сейчас на слуху немало случаев когда собака/кошка в багажном отделении не долетела на место назначения потому что…), ознакомиться с правилами и рекомендациями авиакомпании по перевозке животных или продумать альтернативный путь наземным транспортом.
Как видите во втором варианте тоже огромное количество нюансов.
А что до подготовки организма собаки к более высоким температурам и другому климату, то здесь всё так же как и у нас людей, мы же не начинаем ходить в шубе дома  за неделю до отпуска или усиленно посещать баню, с собакой примерно так же, если ветеринарный врач не выявил серьёзных паталогий и однозначных противопоказанийк переезду, то можно особо не готовиться, разве что приобрести с собой миску-бутылку-поилку дорожного формата, вентилятор, хладагенты (?) на время дороги и решить вопрос кондиционера на месте по прибытии.
Удачной поездки и пусть у ваших животных всё будет хорошо!