Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли полагаться на расследования Bellingcat в отношении их анализа снимков, предоставленных Министерством Обороны?

ПолитологияПолитика+2
Alexander Grothendieck
  · 24,1 K
Первый

Можно спорить относительно анализа ELA проведенного агенством, однако в их отчете отмечены очень важные факты.

  1. На фотографии якобы запечатлившей расстановку ЗРК «Бук» в районе села Зарощенское структура почвы существенным образом отличается от всех остальных спутниковых фотографий этого места. Имеются в виду как фотографии с сервиса Google Maps сделанные до и после падения Боинга, так и фотография предоставленная самим МО РФ которая датируется 18 июля 2014 года. Т.е. именно 17 июля (или ранее) часть поля подверглась серъезным изменениям (были перемещены борозды, заросли травой дорожки, и т.п.) а уже 18 июля ей был возвращен изначальный вид.

  2. Сравнение фотографий предоставленных МО РФ со снимками из сервиса Google Maps не настолько бессмысленно как это может показаться. Безусловно на означенном сервисе фотографии не соответствуют действительной дате публикации, в том смысле что они вполне вероятно были сделаны за несколько дней а то и недель ранее. Однако если сервис 2 июля выкладывает фотографию на которой явно отсутствует лесопосадка в районе ВЧ А-1428, а на фотографии данного места предоставленной МО РФ и датированной якобы 14 июля 2014 года эта же самая лесопосадка еще не вырублена, то можно однозначно судить что последняя фотография была сделана до 2 июля 2014г. Возможно даже намного ранее. Собственно агенство в своем анализе и не привызывается жестко к датам с сервиса Google Maps. Они просто пытаются восстановить хронологию в которой были сделаны снимки и приходит к выводу что МО РФ, мягко говоря, сообщает нам неверные даты.

  3. Очень субъективный факт, но для меня лично он значит много больше нежели приведенные факты выше (кстати само агенство на это внимания не обратило). Во всех метаданных снимков МО РФ в поле Creator Tool указано «Adobe Photoshop CS5 Windows». Это очень нетипичное сочетание для середины 2014 года. Данная версия приложения Adobe Photoshop была выпущена в первой половине 2010. Через год вышла версия CS5.1, через два года версия CS6 и летом 2013 года вышла версия Creative Cloud. Если предположить что в МО РФ есть сотрудник который занимается оформлением визуальных материалов с помощью программного обеспечения Adobe Photoshop, то с учетом отсутствия проблем с финансированием у данной организации очень сложно поверить в то, что этот сотрудник пользуется настолько устаревшей версией да еще и на операционной системе Windows. Такое сочетание более характерно для работника который ежедневно выполняет некоторые задачи с помощью данного инструментария и для которого качество не является главным критерием и соответственно не имеет смысла инвестировать деньги в конкретно этот рабочий инструмент. Например автором вполне мог быть кто-либо из сотрудников небезывестной «фабрики троллей», но это уже из сферы догадок и предположений.

Иными словами, в отчете присутствуют явные ошибки но и одновременно с этим агенство указало на очень важные несоответствия в материалах МО РФ.

Мало того что эта западная "Шаражка" своей большой работой ниииииииичего не доказала,я лично достаточно много... Читать дальше

Anton Orlov, эмоциональность ок. теперь давайте по сути. вы комментировали мой ответ. возразить по пунткам можете?

кстати вы в курсе как ваши «матерые волки из ФСБ» недавно опозорились с якобы доказательствами сотрудничества американцев с ИГИЛ? одно фото вообще из игры вытащили. «я злой и страшный серый волк» называется. )))

Я не думаю, что тут сидят те, кто застал те времена

Студент + основатель проекта по переводу лекций MIT vk.com/kursomir  · 4 июн 2015
Если совсем вкратце, то нет: анализ фотографий, проведенный Bellingcat, чудовищно некомпетентен. Их анализ состоит из нескольких этапов, как-то: 1. Мета-данные файлов. 2. ELA-анализ (анализ уровня ошибок кодирования JPEG) 3. Сверка дат снимков по косвенным признакам. По пунктам: 1. Мета-данные файлов: Bellingcat выявил, что фотографии были редактированы при помощи Adobe... Читать далее
(По третьему пункту) Вы в курсе, что Bellingcat заказал снимки у DigitalGlobe (спутникового оператора, который и... Читать дальше
Первый
дизайнер  · 13 окт 2015
Valentyn Derkach, предполагать, что у министерства обороны должна быть подписка на самые новые версии photoshop только на том основании, что они "богатая" структура - это значит быть совершенно не компетентным в том, как в принципе функционируют государственные структуры: это ведь не модная дизайн студия, вполне может оказаться, что у них и этот то фотошоп был... Читать далее
во-первых, у вас это не ответ на вопрос, а комментарий к ответу. соответственно было бы боле уместно его написать... Читать дальше
Первый
мой простой ответ автору предыдущего опуса - сомневаться в том, что кто-то на такой-то версии шопа сделал снимки (скорректировал) - это не профессионально с юридической точки зрения, ибо прочитал всех, и кроме ПРЕДПОЛОЖЕНИЙ нет ни одного доказательства (а, везли на грузовике, это вообще бесподобно, ибо комплекс состоит из нескольких машин), кроме того, с ЮРИДИЧЕСКОЙ... Читать далее
Первый
мой простой ответ автору предыдущего опуса - а пробовал ли ты, прежде чем писать об отсутствии чего-либо, пытаться найти информацию? https://www.onderzoeksraad.nl/uploads/phase-docs/1006/77c9b856be08report-mh17-crash-appendices.pdf?s=0E18FBED0BF74F6FC1CB0DBD06135E172FF504EC Там же ответы на другие вопросы Александра Федотова. Касательно вопроса о доверии анализу... Читать далее
Касательно вопроса о доверии анализу снимков, сделанному Bellingcat могу свидетельствовать, что их анализ был... Читать дальше