Можно ли полюбить человека или нет?

Мне 19 лет.
2 года назад я познакомился с девушкой, сначала мы полтора месяца общались и уже в переписке я говорил, что ее люблю и это было взаимно, хотя видел ее только по фотографиям, при встрече это было неловко, но все прошло хорошо. Я начал проявлять инициативу, в общем — продлилось это месяц, я ее полюбил как никогда не любил, но мы расстались. На протяжении двух лет мы снова общались, но уже не так, как раньше и толком не видясь.
С одной стороны я думал, что, возможно, она хочет снова попробовать, но она может стесняется, так как было много всего и ей стыдно. Но с другой — будто понимал, что уже нет, но чувства к ней остывали, при этом я будто все ещё хотел вернуть ее ради тех ощущений, что были раньше, но вспоминая как она поступила со мной, уйдя, не хотелось ничего возвращать, понимал, что не смогу жить с человеком, который так поступил.
Я хотел проработать этот момент, как говорят: закрыть гештальт, чтобы все чувства закончились и я бы мог снова чувствовать что-то к другим, так как я однолюб, я никогда не понимал, как можно встречаться с 4 девушками подряд, типа с одной месяц, потом расстались и через время — другая.
Я всегда хотел одну и на всю жизнь, я просто не понимал что ли, действительно эти пары сходились потому, что парень любил ее так сильно как я описал, либо он просто так, ну хочется там обниматься и т.д. Но даже если так и есть, что каждый раз любит, я будто так не могу, я всегда, когда симпатичен человек, начинаю строить с ним планы (уже понял, что так не нужно делать), просто я как-то сразу думаю с ним о будущем, хотя мы толком не знакомы.
В общем полгода назад я познакомился в интернете с девушкой и на тот момент мы начали просто общаться, мне тогда было тяжело, была депрессия и у неё похожее состояние. Я все ещё думал иногда о другой, но именно в том контексте, что хочу забыть ее. Закрыть все гештальты и идти дальше, я хотел проработать все и идти уже дальше.
Я общался с ней и спустя полгода мы увиделись, погуляли, после потом я подумал её обнять, она была мне симпатична, но я ничего не чувствовал сильного к ней. Поговорили о ней, ей так трудно, я хотел ей помочь, но она не может принять от меня какую-то помощь. Мне становилось трудно от того, что я не в силах ей помочь, я понимал, что мои слова бессмысленны по отношению к ней. Когда обнимал, я просто хотел помочь этим, пытался понять в тот момент, чувствую ли я к ней что-то или нет.
Ничего не ощутив несколько раз, за вечер я повторял это. Когда я уехал от неё, что-то почувствовал к ней, какую-то то ли симпатию, то ли что. Я хотел уже что-то большее сделать, приятное для неё. По приезду, через несколько дней, то ли ей было нехорошо, то ли просто был такой период, она не хотела, чтобы ее трогали и прикасались, в общем ничего толком не сделал и понял, если буду пытаться, она сейчас не захочет этого.
Вопрос в том, что недавно мы перестали общаться, резко она прекратила общение, я даже ничего не понял и у меня с прежним человеком будто все ушло. Я просто один в душе, ни к кому ничего не чувствую, я не понимаю, что мне делать, пытаться ли восстановить общение, пробовать ли делать шаги и потом, захочу ли с ней уже быть или так это не работает, что, если я сейчас ничего толком не чувствую к ней, пытаться обнимать ее, целовать?
Я так запутался в этом, не понимаю то лм я просто после первых отношений вдруг запретил себе влюбляться и больше ничего не ощуч, толи просто человек не тот, если будет тот то я сразу почувствую что-то в первые моменты
а возможно я думаю меня просто отолкнули в тот раз когда я приехал второй, я хотел действовать, а она не хотела чтобы к ней подходили толком, может быть это просто повлияла на меня? Что я подумал что я ей не нравлюсь? и из-за этого остыл к ней, но скажу для меня будто важно чтобы изначально я ощущал что хочу быть м этим челлвеом всю жизнь, а тогда я это не ощущал, правда что такое чувство может появляться уже потом и то что его не было в первве встречи не говорит о том что я не захочу потом с ним быть в будущем?
P.S. с первым человеком было именно так я хотел с ней действовать и строил планы на нас
вопрос может состоять в том что стоит мне начинать пробовать что-то с этим человеком, раз я пока ничего толком не чувствую, ч думаю это связано с моим депрессивным состоянием и недавно завершившись отношениями( я имею ввиду полностью уже ничего не чувствую и не хочу что либо делать по отношению к ней) или просто человек не тот, не тот в которого бы влюбился почти сразу и хотел быть вместе
Любовь и отношенияЮностьОтношения между полами
Анонимный вопрос
Дипломированный психолог.  · 14 окт 2021  · taplink.cc/psyholog.elen
Мне понравился ваш диалог с самим собой, вы ищите себя, и хотите быть честным с самим собой. Но смущает одно, вы очень идеализируете все, вы нарисовали идеальные отношения и мало того сценарий по которому должна действовать избранница. Но, в жизни не может так быть, как в вашей голове.
Несмотря на проигранный сценарий, все равно все будет иначе.
И пока вы боритесь со своим мозгом он как раз и не позволит вам влюбиться, потому что либо чувства, либо мозг.
Чем больше вы все будите контролировать и продумывать, тем дальше вы будите от Чувств и ощущений.
А далее, скорее всего, начнете выбирать девушек очень эмоциональных, которые перекроют недостаток, ну тогда, если так случиться, будьте с ними нежны и добры.....
Анонимный комментарий
14 октября 2021
Благодарю за ответ, Елена, как мне жить дальше? Перестать контролировать и продумывать? Это как?
Если все продумывать и контролировать, то даже мечты и стремления начнут организовываться потому, что вы их ранее придумали.
Есть хороший метод, работы с вашим настоящим Я. Это вообще, сложная работа с психологом.
Но если кратко, то какое-то время быть «в потоке», ничего не планировать и не заставлять, спрашивая своё подсознание (чувства): что же я хочу на самом деле? С открытым сердцем без стереотипов. Далее, поводите черту и смотрите: где вы были в чувствах, где мечтали, о чем были мысли, кто понравилось в это время, что доставляло удовольствие? Анализируете и уже с головой отвечаете, все ли также как и было или что-то поменялось?
Устройте срез ещё раза два, с каждым следующим случаем будет легче. И снова проанализируйте три эксперимента, посмотРите есть ли динамика и повторы.
Если есть повторы непроизвольные-это и есть ваше неосознанное и ваше внутреннее, это ваше!!! Не родителей, не общества, не сверстников!!!
После нужно это принять и жить в согласии с этим и исходя из этого.
Если не понятно, записывайтесь на консультацию.