Можно ли посадить лук на зелень в июле?

РастениеводствоСадоводствоПосевной календарь
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 1 авг 2021  · lafa.ru

Конечно же, можно. Обычно к середине лета у посаженного весной лука перо становится жестким и невкусным, к тому же появляются цветочные стрелки. Потому имеет смысл посадить вторую партию пикантного овоща, чтобы к началу осени подрос новый урожай зелени. Сажать лук допустимо не только в июле, но и в первой половине августа. Тогда молодой лучок поспеет в сентябре.

Чтобы получить свежую зелень осенью, сажать лучше лук-батун (Тетра, Русский зимний, Лонг Токио, Апрельский, Валдай и пр.), севок (Стригуновский, Семейный, Бессоновский, Арзамасский, Ростовский, Форвард и др.) и даже чернушку. Почву перед посадкой следует хорошенько заправить древесной золой (150-200 г/м2). Важным условием получения сочной зелени является обильный и регулярный полив. Полного пересыхания грунта на грядке с луком допускать нельзя.

luk.jpg

Да, можно. Главное обильное его поливайте. На самом деле не обязательно садить лук на грядку. Просто поставьте луковицы дома в воду и через неделю сможете собрать зелень.