Можно ли посадить зрение из за маленького разрешения на компьютере или мобильном устройстве?

Подумал о своих глазах, вроде как давным давно занимаюсь работой на компьютере, также провожу непосредственно за монитором много времени. Сейчас столкнулся с такой проблемой: в одной из мобильных игр работает только очень низкоформатное разрешение (точно не могу сказать), но на экране просматриваются пиксели, ну и все, в буквальном смысле, в "мыле". Вот и спрашиваю у экспертов - опасно ли для глаз смотреть на такую картинку в течении 4-5 часов? К примеру, игра на максимальном разрешении не так сильно напрягает глаза, а после игр с маленьким разрешением глаза как бы "подбадривают", или мне кажется?

МедицинаКомпьютеры+2
Беглый Туземец
Boroda Group – всегда низкие цены. https://avito.ru/borodagroup   · 22 авг 2021  · boroda.group
Boroda Group

В первую очередь при долгом сидении с мобильным устройством развивается синдром "Экранная шея", а это спазмы мышц, кислородное голодание и прочие прелести. Плюс не забывайте что смартфон мы держим на много ближе к себе чем даже обычную книгу, не говоря уже об экране монитора. А это вызывает через мерное напряжение глазных мышц и может вызвать спазм аккомодации.

И конечно же мутная картинка от низкого разрешения заставляет глаз еще больше напрягаться, чтобы сфокусироваться.