Можно ли после трансплантации делать прививки, в частности от гриппа? Какие вакцины следует использовать, а какие использовать нельзя?

Pavel M
Биолог, автор блога о вакцинации "Антонина О. Вакцинах". Помогаю справиться со страхом...  · 18 нояб 2020  ·
ninavaccina

Любая трансплантация сопровождается особой терапией, препятствующей отторжению пересаженного органа. Это ИММУНОСУПРЕССИВНАЯ терапия. Она подавляет (supression -- подавление) работу нашей иммунной системы, чтобы та не воевала с новой запчастью организма, которая немного по структуре своих антигенов отличается от родных клеток организма.

Иммуносупрессивная терапия безусловно влияет на вакцинацию.

  1. Она снижает эффективность прививок. Иммунная система работает не в полную силу, а значит иммунный ответ сможет получиться слабее

  2. Она снижает безопасность некоторых прививок, а именно живых вакцин. Ведь если исход вакцинации ослабленной вакциной у здорового человека предсказуем (его иммунная система вовремя обнаружит вакцинный патоген и обезвредит его), то ослабленная терапией иммунная система может замешкаться и у человека могут развиться яркие симптомы и возникнуть осложнения.

Из этого следует общий принцип:

-- вакцинация не проводится в период, когда она будет бесполезна (сразу после трансплантации, когда применяются высокие дозы супрессивной терапии). В более позднем периоде вакцинация неживыми вакцинами уже может быть проведена. Даже если они будут немного менее эффективны, чем у полностью здорового человека. Они все равно имеют смысл. Особенно, если речь идет о вакцинации от гриппа в сезон повышения заболеваемости!

-- вакцинация не проводится, когда она может быть не безопасна (живые вакцины либо не применяют совсем, либо откладываются на срок более 1-2 лет.

Решение о вакцинации после трансплантации вы принимаете совместно с лечащим врачом исходя из получаемой вами терапии и дозы препаратов.

Оптимально провести вакцинацию до трансплантации, если такая возможность имеется.

_____

Выдержка из методических указаний по выявлению, расследованию и профилактике побочных проявлений после иммунизации

(официальный документ минздрава, на который можно ссылаться в беседе с врачом, особенно если он говорит, что вам теперь вообще никакие прививки нельзя и дает пожизненный медотвод)

1. Вакцинация при трансплантации стволовых клеток

До трансплантации

доноры должны быть привиты по возрасту, но за 4

недели до пересадки не должны применяться живые вирусные вакцины.

Реципиенты должны быть привиты по возрасту всеми вакцинами (кроме живых, если у них иммунодефицитное состояние, при котором это противопоказано).

Живые вакцины вводят более, чем за 4 недели до пересадки, неживые - за 2 недели. Если реципиенты не привиты против ветряной оспы, за месяц до пересадки рекомендуется провести 2-кратную вакцинацию.

После трансплантации

вакцинация проводится вне зависимости от ранее проводившихся прививок. Вакцинация против гриппа проводится через 6 мес. после трансплантации или, в случае вспышки гриппа, через 4 мес. 1ой дозой убитой гриппозной вакцины (детям от 6 мес. до 8 лет - две прививки с интервалом 1 мес.).

--Вакцинация против пневмококка: 3 дозы ПКВ 13 через 4-6 мес. после трансплантации и через 12 мес. - ППВ23 -1 доза пациентам без хронической РТПХ, при наличии РТПХ - четвертая доза ПКВ 13 (через 12 мес.).

--Вакцинация против Hib: 3 дозы через 6-12 мес. после трансплантации.

--Вакцинация против менингококковой инфекции: 2 дозы конъюгированной менингококковой вакцины.

--Вакцинация против коклюша, дифтерии, столбняка: 3 дозы ацеллюлярной коклюшно-дифтерийно-столбнячной вакцины (АКДС) детям до 7 лет, старше >7 лет - 3 дозы ацеллюлярной коклюшно-дифтерийно-столбнячной вакцины с уменьшенным содержанием антигенов или 2 дозы АДС (АДС-М).

--Вакцинация против гепатита В: через 6-12 мес. после трансплантации вводят 3 дозы вакцины против гепатита В, далее определяют уровень антител, и, если они менее 10 МЕ/мл, вводят еще 3 дозы или проводят определение титров после каждого введения. При сохранении низких титров дополнительно вводят однократно удвоенную дозу (40 мкг для взрослых), возможно подкожно.

--Вакцинация против полиомиелита: 3 дозы инактивированной вакцины через 6-12 мес. после трансплантации.

--Вакцинация против ВПЧ: через 6-12 мес. лицам от 9 до 45 лет девочкам и женщинам и от 9 до 26 лет мальчикам и мужчинам вводят 3 дозы вакцины против папилломавирусной инфекции согласно инструкции.

Не вводят живые вакцины при развитии реакции на трансплантат хозяина (РТПХ) и иммуносупрессии. Вакцинация возможна через 24 мес. после пересадки при отсутствии хронической РТПХ и не ранее 8-11 мес. после введения в/в иммуноглобулина. Определяют титры антител и, при их отсутствии, применяют 2 дозы вакцин против кори, краснухи, эпидемического паротита и ветряной оспы.

2. Вакцинация пациентов с пересадкой солидных органов

До трансплантации.

Живые доноры должны быть привиты по календарю, живыми вакцинами не позднее 4 недель, инактивированными - 2 недель до трансплантации.

Пациенты с хронической почечной недостаточностью, хроническими болезнями печени, сердца, легких вакцинируются по календарю всеми вакцинами.

--Вакцинация против пневмококковой инфекции: ПКВ 13 и ППВ 23 (старше 2-х лет), против гепатита В: серия из 3 вакцинаций не привитым ранее,

--гепатита A: с 12-23 мес.,

--ВПЧ: 11-26 лет.

Введение живых вакцин (корь, паротит, краснуха, ветряная оспа) возможно пациентам с 6-11 мес., если нет иммунодефицита, и не позднее, чем за 4 недели до трансплантации.

После трансплантации.

Прививки не проводят во время проведения иммуносупрессивной терапии. Возможно введение неживых вакцин.

Инактивированная гриппозная вакцина может применяться при вспышке гриппа не ранее, чем через 1 мес. после трансплантации, в плановом порядке через 2 - 6 мес., также, как и другие неживые вакцины (см. Трансплантация стволовых клеток).