Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли поставить себе диагноз изучив материалы с медицинских сайтов?

МедицинаЗдоровьеКак это работает?
Анонимный вопрос
  · 1,7 K
Медицинский портал о современном лечении заболеваний и новостях медицины.  · 17 апр 2020  · carence.ru

Можно. Некоторые болезни да. Например, вы сможете поставить себе диагноз травмы пальца, если вы только что его порезали.
А если серьезно, симптомы требуют обращения к врачу не потому, что он знает больше Гугла, а потому, что у него есть возможность посмотреть ваши анализы.
Исходя из одних лишь рассуждений мало какие диагнозы можно поставить, так только психологи работают.
Простой пример - вы поняли, исходя из интернета, что у вас диабет. Но для диагностики диабета вам все равно надо сдать кровь на глюкозу.
Иногда бывает, что симптомов особо нет, а проблема есть, и врач поймет это из вашего профосмотра.
Но интернет нужно читать, если вы не поняли ваш диагноз или врач уделил вам недостаточно времени. После небольшого самообразования вы сможете задать врачу уже конкретные, целенаправленные вопросы или найти для лечения заболевания специализированный центр.

Например выяснить у врача с какого переляку он смог поставить диагноз диабет 2 типа только по одному анализу крови... Читать дальше
Всего понемножку.  · 31 мар 2017
Как человек, живущий в семье, на 90% состоящей из врачей разного профиля, твердо скажу-нет. Во-первых, сходные симптомы имеются у многих болезней. Если логически подумать, то очень быстро выяснится, что количество симптомов куда меньше, чем количество болезней. Важна их совокупность, условия, происхождение-есть масса факторов, которые человек без образования не сможет... Читать далее
Можно поставить себе диагноз по справочнику дифференциальноой диагностики...По совокупноости симптомов-синдрому...И... Читать дальше
Я только учусь  · 31 мар 2017
Что касается меня , я , когда читаю о симптомах какого-либо заболевания, сразу пытаюсь найти их у себя автоматически . И если я даже здорова- что-то находится )) Я думаю , что это особенность человеческой психики . Знаю также людей, которые начитавшись про разные заболевания - бегали в больницу , проверялись, проверялись , а одного из этих людей родственники заставили к... Читать далее

Если есть психическое расстройство то точно есть и соматическое заболевание которое вызвало это расстройство...Такой казус...

Врач клинической и лабораторной диагностики. Кандидат биологических наук. Биохимик...  · 8 июл 2021
Если прочитать кучу сайтов. Если узнать о массе симптомов. Если найти их у себя и если сделать вывод, что вроде болезнь Ваша. ТО У Вас 100% есть Киберохондрия Так называются такие "успешные" поиски. Их успешность - 15%, по мнению британских исследователей. Читать далее

А можно ссылку на исследования "британских исследователей"?

А то я сам своего рода исследователь

image.png
Миссия нашего портала: соединить науку и практику, расширить роль науки в нашей жизни.  · 28 окт 2020  · sciencehunter.net
Отвечает
Владислав
Если речь идет о серьезных диагнозах, то делать этого конечно же не стоит, поскольку помимо симптомов, вам нужно будет сдать различные анализы и исследования, а чтобы научиться во всем этом разбираться придется пойти учиться в мед. Однако, вы можете узнать предрасположенность к болезням при помощи бесплатного онлайн теста. Вы ответите на несколько десятков вопросов... Читать далее
Если речь не идет о банальщине типа температуры, то нет. В медицинских вузах есть такая вещь - "Синдром третьекурсника". Когда студенты начинают изучать постановку диагноза, симптоматику и прочее, они находят у себя все болезни сразу. Эту стадию надо пройти, самому ей "переболеть", чтобы научиться отличать значимые симптомы от незначимых и тем более от чистой мнительност... Читать далее
Это вачи вас заонят своими неправильными диагнозами...Мне 10 диагнозов умудрились поставить...А это были симптомы... Читать дальше

Можно то можно, но вряд ли он будет точным. Врачи с опытом и свежими анализами, порой, не могут поставить верный диагноз, что говорить о дилетанте.

Врачи то и не могут...Надо ещё думать и быть профи в своей профессии...А где таких найти?

Можно, ведь многие заболевания достаточно просто диагностируются. В настоящее время продаются в аптеках диагностические наборы, позволяющие обнаружить у себя  проявления более сложных заболеваний, но для более детального диагностирования все же придется обратиться к врачу.

Можно диагностировать своё заболевание по совокупности симптомов -синдрому...И по сайтам и по справочникам...И такой диагноз может быть более верным чем врачи поставили....Наши врачи вообще любят отписываться такими диагнозами как ВСД, гипертония, диабет 2 типа, а не искать истинное заболевание.

Перечитайте первую главу Джерома К. Джерома "Трое в лодке, не считая собаки". И подумайте, почему у вас нет воспаления коленной чашечки. В другом переводе - родильной горячки. Хотя в оригинале - "колено горничной" (housemaid's knee). Тут с переводом сколько детектива, а вы пытаетесь обойти доктора Хауса на повороте!