Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли придумать новое течение в противовес либерализму и авторитаризму?

Не устраивает ни то, ни другое.

ОбществоПолитология+2
Анонимный вопрос
  · 101,4 K
Ответ был удалён

Коммунизм-недоказанная утопия. Все попытки его построения, начиная с Кампанеллы, провалились.

Евгений Зарайский, что значит, недоказанная? Коммунизм неизбежен постольку, поскольку верен материализм: человек исторически все более успешно практикует, посредством познания все больше господствует над законами природы и общества. Ну а попытки это историческая борьба, они неминуемы, тем более научная организация общества (коммунизм, т.е.) самый сложный вызов для нашего вида, разумной формы жизни.

Политолог на вырост  · 20 янв 2021  ·
PolitGrowUp
И либерализм, и авторитаризи, и в целом любые политические и идеологические течения – это в первую очередь отражение социальной действительности и ее описание. Не работает так, что человек придумал либерализм как таковой, это мировоззрение формировалось под влиянием мыслителей, исторического опыта стран и народов, удачных и не очень политических и экономических... Читать далее
А еще я веду канал о профессиональном и интеллектуальном развитии в политологииПерейти на t.me/PolitGrowUp
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 21 янв 2021
Нет, фактически невозможно. Любое ущемление прав человека, которые иногда идут на пользу экономике, приводит к развитому авторитаризму, любой отказ от ущемления прав человека приводит к развитому либерализму. В принципе, такого выбора нет, и не нужно. Либерализм победил, в мире нет государств, в которых люди жили бы богато при авторитарных формах, они могут существовать... Читать далее
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 20 янв 2021
А что мешает? Права человека такого не предусматривают, или Вам запрещает местная власть? =)) Если ни то, ни другое Вас не устраивает, можно предположить, что Вы хорошо их изучили. Хотя странно, что Вы называете их "течениями" и, очевидно, считаете антонимами. Но это Ваше личное дело, не нам судить. Я только предположу, что в действительности Вам уже есть, что... Читать далее
Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi
Политика, люди, общество.  · 2 июн 2021

На всё нужны ресурсы, а не только желание и сидение на диване. Без труда рыбку из пруда не алё, и удочка нужна и наживка, на пруд, речку пойти. Или денежка и купить в магазине)). А так я хочу бывает только в сказках

Первый
Медицина, педиатрия, неонатология, реанимация  · 18 янв 2021
Давно придумано. Это социализм. Причем это синтез, производное из либерализма и авторитаризма, общество позволяет себе что то, но авторитарно запрещает себе же через государство то, что считает неприемлемым. Настоящий социализм требует зрелого общества, иначе он скатывается в авторитаризм, как средство защиты самой структуры государства в окружении других государств.... Читать далее
социализм провалился. Неконкурентен-без частной собственности нет хозяина, без хозяина разрушается все, машина... Читать дальше
всё и ничего. Пенсионер активный.  · 16 янв 2021

Придумать можно, не проблема. А вот воплотить в жизнь, это уже сложнее. Все теории можно найти в трёх - четырёх книгах философов 18-19 века. Проблема в самом человеке.

Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 16 янв 2021
Придумать из головы можно что угодно, вопрос только в том, что практически все варианты идеологий уже даны. Вот смотрите, у нас есть скажем, две оси, первая ось (вертикальная или ось y) - это отношение к экономике (с двумя полюсами, левым и правым) и вторая ось - горизонтальная (c двумя полюсами - авторитарным сверху и либертарным внизу). Соответственно у нас будут... Читать далее