Можно ли приучить кошек вставать позже? Не в 4-5, а в 7 утра?

ЖивотныеКоты
Софья Карпович
Дизайнер, активистка бодипозитивного движения (хозяйка «Уголка Доброты» на вк)  · 14 февр 2016

Мой кот хорошо знает, что будить нас ночью бесполезно. Мы никогда его не слушаем, и он пытался за всю жизнь может пару раз. Зачем стараться, ели ты ничего не получаешь? Но я замечаю, что кушать ему нравится среди ночи, иногда слышу, как он хрустит (наверное, так ему исторически приятнее, якобы ночная охота). У моего кота всегда полная миска сухого корма и он сам кушает, когда хочет. При этом он не располнел. Но, если вы кормите его порциями, можете оставиить ему порцию с вечера. Ещё у моего кота есть потребность в игре, и я играю с ним перед сном с веревочкой, чтобы он активно попрыгал и как следует вымотался, устал. Если я этого не делаю, он встаёт ночью и играет с игрушками, коробками, пакетами, и кто там его ещё знает с чем, но очень громко :)) так что вечерняя игра - залог спокойного сна. Хотя и после вечерних игр он изредка встаёт поиграть. Но он всегда играет не очень долго и потом засыпает. Окончательно встает вместе с нами, именно в зависимости от нас, а мы фрилансеры без графика.

Мама Лизы 😌  · 9 февр 2016

Если после пробуждения Вы спешите покормить или погладить свою кошку? Тогда вряд ли. Советую начинать кормить ее с 7 утра, перед (своим) сном не забывая насыпать сухой корм (можно хлопья, они, кажется, менее вредны). Надеюсь, хоть немного помогла вам. Удачи!