Можно ли привлечь к ответственности банк за хищение содержимого из банковской ячейки (сейфа)?

Банки+4
Вероника Савидова
  · 653

В 2016 г., в Санкт-Петербурге ограбили офис «Промсвязьбанка» (вскрыли ячейки). Возник тот же вопрос. Об этой истории и правовой комментарий о хищениях из банковских сейфов (ячеек) в специальном обзоре: ooo-uss.ru

Всё верно написано, многое зависит от того, какая именно формулировка будет прописана в договоре.

Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 2 ответа
Бробанк.ру - сервис подбора финансовых услуг  · brobank.ru
Отвечает
Анна Попович
- Сохранность ваших вещей в банковских ячейках высокая, но не абсолютная. Обезопасить себя вы можете, составив с сотрудниками договор на хранение ваших личных вещей с их описью перед хранением и описью после выемки из ячейки. Такой договор предполагает, что сотрудники банка будут нести персональную ответственность за сохранность ваших вещей. - Если... Читать далее
Комментировать ответ…Комментировать…
Все риэлторские услуги: покупка, продажа, обмен, аренда жилой и коммерческой недвижимости...  · brosalin.ru
Отвечает
Артём
По договору хранения банк несет ответственность за содержимое банковской ячейки. Согласно пункту 3 статьи 922 ГК, если договором не предусмотрено иное, банк освобождается от ответственности за пропажу ценностей клиента только в случае, если банк докажет, что доступ посторонних лиц к ячейке был не возможен. Обязанность доказывать свою невиновность... Читать далее
Комментировать ответ…Комментировать…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос