Можно ли продвинуть сайт самостоятельно без особых знаний SEO и другого?

SeoSeo продвижение+3
Sergei Severyanin
SEO-специалист. Вебмастер. Автор блога https://vysokoff.ru/. Телеграм-канал https://t.me/v...  · 19 июл 2021  · vysokoff.ru

Можно ли построить дом без знаний и опыта в строительстве домов? Можно ли приготовить рыбу фугу и не отравиться, если вы ни разу этого не делали? Можно ли... и т.д.

Без знаний в определённой сфере деятельности нельзя достичь успеха и с SEO такая же ситуация.

SEO довольно сложный и трудоёмкий процесс. Если вкратце работа по SEO-продвижению состоит из двух видов оптимизации: внутренняя и внешняя.

Внутренняя оптимизация включает:

  1. Семантическое ядро и структура сайта.
  2. Качественный контекст (тексты, картинки, видео).
  3. Отсутствие технических ошибок (правильно настроены редиректы, сайт быстро грузится, настроены canonical URL, в выдачу не валятся 404 ошибки и т.д.).
  4. Грамотные метатеги.
  5. Правильная перелинковка.
  6. Соблюдены все правила E-A-T.
  7. Коммерческие факторы в норме.
  8. Юзабилити на 5+.

Внешняя оптимизация:

  1. Ссылки (пресс-релизы на сайтах СМИ, ссылки из тематических статей, ссылки с сайтов вопросов-ответов типа Яндекс.Кью, крауд-маркетинг)
  2. Социальные сигналы (ссылки из соцсетей).
  3. Репутационные работы - отзывы на сайтах отзовиках, в Справочнике и Google Мой Бизнес.

Умеете ли вы всё перечисленное? Знаете ли вы как делать всё указанное выше? Думаю, что нет.