Можно ли протравить на полированом граните 15% раствором соляной кислоты рисунок шахматной доски?

Неделя не срок.

КислотыГранитТравление
Анонимный вопрос
Образование химическое. Интересуюсь IT- технологиями, религией, футболом и автомобилями...  · 18 июн 2019

Да, можно, но времени может уйти много. Возможно, что одной недели может не хватить, для достаточно выразительного рисунка. Думаю, что лучше поэкспериментировать на чем-то маленьком, так как состав гранита может быть различным. Возможно добавление плавиковой кислоты, если в составе гранита много силикатов(при работе с плавиковой кислотой, берегитесь от попадания на кожу).

Изготовление изделий из натурального камня, гранита, мрамора. Работаем с 2006 года.  · 27 февр 2020  · mramormira.ru
Вячеслав С.

Чтобы протравить гранит нужна плавиковая кислота и этот процесс займет большое количество времени. При нормальной температуре потребуется 7-10 дней.

Рельеф вряд ли получится, а рисунок на полированном участке, думаю возможно.

Могут подойти для этой цели составы для художественного травления стекла.

Гравировка предпочтительней для такой задачи.