Можно ли работать переводчиком без высшего образования?

ОбразованиеВысшее образование
Владислав Берберов
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 20 мар 2020

Разумеется, работать можно кем угодно без всякого образования. Однако конкурентноспособность на рынке труда у такого человека будет минимальной. К тому же, во многие организации его просто не смогут принять на работу из-за формальных ограничений и требований, которым должен соответсвовать кандидат на открытую вакансию. Следовательно, остаётся только свой бизнес или временные подработки. А сможете ли Вы грамотно развернуть, организовать и поддерживать свой бизнес без образования? И захотите ли Вы всю жизнь зависеть от случайных подработок, которых может и не получиться...?