Можно ли работать в Духов день в огороде и дома?

Религиозные традиции
Анонимный вопрос
Гений, миллиардер, плейбой, филантроп  · 17 февр 2019

Духов день - это христианский праздник в честь Святого Духа. Его празднуют на следующий день, после Святой Троицы.

Считается, что в этот день земля беременна урожаем, поэтому нельзя её тревожить: работать на земле, пахать, копать, сажать и т.п.

Также в Духов день нельзя работать по дому (стирать, убираться), мыть голову, стричь или красить волосы, делать ремонт, вязать и шить.

В Духов день нельзя купаться в водоемах, т.к. раньше эта неделя считалась русальной.

По поверьям люди, купающиеся в эти дни, погибали, либо их потом считали ведьмами (иначе как они спаслись от русалок?).