Можно ли рассматривать просмотр анимэ с пиратского сайта в зале суда как публичный просмотр, нарушающий права правообладателя?

АнимеСуд+2
Лара Масехина
Юридическое сопровождение бизнеса и интеллектуальной собственности  · 31 янв 2021

Добрый день.

Вряд ли такой просмотр будет нарушать права автора/правообладателя произведения, поскольку здесь есть конкретная цель - исследование доказательства по делу, без чего оно рассмотрено быть не может (по закону каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которых она основывает свои требования или возражения), а сделать это без просмотра в суде отрывка невозможно.

Тем более, здесь можно сослаться на то что в таком случае происходит цитирование отрывка в информационных целях с указанием правообладателя. В таком случае также ответственность за нарушение авторских прав не наступит.