Можно ли расторгнуть договор ГПХ с Дзеном в одностороннем порядке задним числом, если доход не получал?

Яндекс дзенРасторжение договораДоговор гпх
Надежда С.
Клуб ТК - площадка для профессионального общения кадровых специалистов.  · 26 нояб 2020  · clubtk.ru

Добрый день!

В принципе можно, статья 782 ГК РФ это позволяет Вам сделать, но обратите внимание на свой договор, что в нем написано по поводу одностороннего отказа. Может случиться и так, что Вы останетесь что то должны заказчику. Подробнее см. https://clubtk.ru/kak-rastorgnut-dogovor-podryada-s-fizlitsom

По поводу "задних чисел", никто это делать не будет, нет в этом какой то необходимости, даже при условии, что работы не велись или услуги не оказывались. Теоретически, такое возможно, но считаю это не правильным.