Можно ли рэперов считать поэтами современности?

Искусство и культураЛитература+3
Олег Хоторничан
Писатель, Композитор, Электромонтёр по ремонту и обслуживанию 4 разряда, Техник-электрик  · 7 янв 2017

Думаю, что нельзя. Ведь рэп - это жанр музыки, а поэзия раскрывает красноречие языка. Важен смысл текста рэпа, ведь если там бит и композиция которая "качает", то это скорее музыка. Часто поэзия и музыка переплетаются в песне, можно вспомнить например Булата Окуджаву "Я пишу исторический роман". Чаще всего это сопровождается лиричными припевами. Но если читать рэп на скорость под бит, то вряд ли можно назвать это лиричностью. Важно заметить, что в сочинении стихов нужно учитывать некоторые правила. Что их и отличает от текстов рэпа. Так что, если рэпер хочет заняться поэзией, то ему следовало бы запомнить, что нужно читать с выражением, паузами, эмоциональной окраской или экспрессией, а не с монотонной интонацией. Удачи!

К чему вы вообще это написали? У рэперов нет эмоциональной окраски и экспрессии? Что?

И рэп не жанр музыки, а стиль исполнения, хип хоп - жанр музыки

Возможно я мало стихотворений прочитал за свою жизнь, но ни одно из прочитанных не зацепило так как песня eminem - lose yourself, эмоциональное напряжение, посыл и взрывающие мозг рифмоконструкции, в этом треке шикарно все

Рэп — один из основных элементов стиля хип-хоп-музыки; поэтому, в особенности, в бытовом разговоре он часто используется как синоним понятия «хип-хоп». Однако рэп как речитатив используется не только в хип-хоп-музыке, но и в других жанрах. Многие исполнители драм-н-бэйс используют рэп. Достаточно часто, — особенно в связи с высокой популярностью, — рэп используется в поп-музыке, образуя поп-рэп. В рок-музыке он встречается в таких жанрах как: рэпкор, ню-метал, альтернативный рок, альтернативный рэп и некоторые другие, например, новые направления хардкор-музыки. Поп-музыканты и исполнители современного R-n-B также нередко используют рэп в своих композициях. Так гооворит википедия. Можно сказать, что рэп относиться к музыки а не поэзии. Неужели вы видели где-то как Высоцкий читает свои стихи под бит. Не путайте Рэпера и Барда.

Возможно Высоцкий не читал под бит потому что тогда рэпа не было?

Вот именно. Тогда была поэзия. Не нужно приплетать рэп и поэзию.

Я уже написал что такое поэзия, почему рэп не может считаться поэзией?

Выдающиеся реперы современности транслируют некий образ поведения и рефлексирования на примере своей жизни ( что создаёт эффект убедительности, реалистичности) но они не служат обществу. И конечно приукрашивают. Оксимирон и Высоцкий, пример кардинального отличия. Поэт имитирует а репер сам по себе воин жизни.