Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли репрессии 1937 г. свести к фразе "Стране хватит и моего мозга, нам не нужен разброд мнений и шатания. Единоначалие!" Ваше мнение?

История сссрРепрессии
Бернандито
  · 170
Инженер программист, православный христианин.  · 3 нояб 2021
По моему мнению нельзя. Репрессии 30-х годов - это не борьба с инакомыслием, это зачистка партаппарата, устранение лишних и случайных людей. Так поступали и во время французской революции. Революции вообще склонны пожирать своих детей. Так что Сталин - это наш Робеспьер.
Программист. Естественные науки, военно-морской флот, экономика и политика.  · 2 нояб 2021
1937 год сделан по стандартной методичке — чтобы свалить власть, нужно вызвать массовое народное недовольство. Но тут нашла коса на камень — Ежов пошёл под зачистку, а его место занял человек Сталина Лаврентий Берия.
Какое недовольство? Массовое одобрение на собраниях, митингах, в газетах и на радио. С вашей методичкой что-то не впорядке.
профессия по университету - врач,по сегодняшней работе - пастух. темы:политика,религия,фил...  · 30 окт 2021
можно.утверждать не буду,но,наверное,так и было.я против культа личности и "за" свободное высказывание мнений,но,с другой стороны,кстати,тоже не утверждаю,допускаю,что то не репрессии были.
а что то было,скажут историки,когда станет в россии нормальный президент.
Поэт, владеющий онегинской строфой, который знает, что у СССР было 2/3 чернозёмов...  · 29 окт 2021
У нас слишком оболванен народ. Он практически ничего не знает из советского прошлого. Сталин уничтожил крестьянство под предлогом борьбы с кулачеством, лишив страну её кормильца. При Брежневе был почин по образованию бригадного подряда в сельском хозяйстве. Инициатором был экономист Худенко И Н. После передачи земли для полной обработки бригадам, при оплате по конечному... Читать далее
Профиль у меня римский, род деятельности - бездействую, увлекаюсь просмотром снов...  · 1 нояб 2021
1. Репрессии коммунистического режима, пик которых пришелся на 1937-й год, объясняются не чьим-нибуть стремлением установить в стране единое мнение. Они являются прямым и неизбежным следствием отсутствия свободы слова. Дело в том, что в государстве есть (и обязаны быть!) органы безопасности. А в них работают люди. Много разных людей. В том числе, люди нечестные... Читать далее
Россия смотрит на Запад и на Восток. ваш ответ на 70% западный и на 30% восточный)) А если вас спросят про... Читать дальше
Полковник в отставке, окончил МИФИ и Институт иностранных языков. Интересуюсь политикой...  · 30 окт 2021
Не всегда единоначалие ведет к репрессиям, хотя конечно, гипертрофированное единоначалие при отсутствии законов или пренебрежении к ним является неотъемлемой частью политики проведения репрессий. Репрессии 1937 года (которые, кстати, были повторены Мао цзэ-дуном в Китае с помощью хунвэйбинов) были возможны при стечении следующих обстоятельств: - необходимость убеждения... Читать далее