Можно ли рисовать спиртовыми маркерами на цветной бумаге или картоне?

Искусство и культураТворчество+4
Степан Егоров
Сеть магазинов товаров для художников. Магазины в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле. И...  · 11 нояб 2021  · peredvizhnik.ru
Передвижник
Добрый день!
Конечно прямого запрета на использование спиртовых маркеров на цветной бумаге или картоне нет, но нужно учитывать несколько деталей.
Спиртовые маркеры не создают плотного чернильного покрытия, т.е. цвет картона или бумаги они перекрыть не смогут, исключением может быть только маркер черного цвета.
Так же следует обратить внимание на фактуру, картона и бумаги. Не мелованный картон и бумага имеют шероховатую поверхность, которая будет портить наконечник маркера.
По мелованному картону или бумаге наконечник будет скользить, а чернила как бы скатываться. Мелованный слой будет препятствовать проникновению спиртовых чернил в глубокие слои бумаги.
Для максимального от творческого процесса мы советуем использовать специализированную бумагу для маркеров. Рисунки, сделанные на такой бумаге, будут более насыщенными по цветам, а главное долговечными.
спасибо за ответ!