Можно ли с помощью ДНК узнать, откуда произошли твои предки?

ОбществоНациональности+2
Алексей Шишкин
Врач травматолог-ортопед, аспирант, Главный редактор медицинского проекта Fleming  · 7 июн 2016

Можно, но немного не с той ДНК, которую все имеют в виду. Кроме нашей основной ДНК, находящейся в ядре, клетка имеет т.н. митохондриальную ДНК, которая, как ни странно, находится в митохондриях, органеллах клетки, отвечающих в основном за ее энергообеспечение. Эти митохондрии человек получает исключительно по материнской линии, т.к. митохондрии папы разрушаются при оплодотворении.

Благодаря этому, митохондриальная ДНК практически не изменяется от поколения к поколению, и по ее структуре определяли даже пути расселения народов.

Что касается того, можно ли с помощью этого теста найти своих предков - да, можно, но исследования такого рода и масштаба непосильны именно для первоначального поиска. Они скорее годны для подтверждения предположений о нахождении истоков рода.

Можно ли тогда утверждать, что от матери ребёнок наследует больше генетического материала?

митохондриальная ДНК практически не изменяется от поколения к поколению, и по ее структуре определяли даже пути расселения народов.

Это заблуждение, простите. Мt-DNA мутирует раз в одну-две тысячи лет. Пути расселения народов по этим мутациям никто не умеет высчитывать. Хотя бы потому. что мутации бывают и обратными.

Вот мутации в Y-хромосоме происходят раз примерно в 150 лет. По мутациям довольно легко определить пути миграций, если существующие образца палео-ДНК позволяют сделать тест.