Можно ли с туристической визой устроиться на неквалифицированную работу в Европе? (Официант, продавец)

РаботаЕвропа
Анонимный вопрос
Основательница cправочной по эмиграции: разбираюсь в видах ВНЖ, иммиграционных...  · 29 мар 2020  · emigrantista.com

Добрый день! Законодательство европейских стран довольно жёстко наказывает работодателей за нарушения, а на рынке труда всегда есть свободные кадры: на должности официантов и продавцов высокий конкурс. Поэтому магазины и рестораны не рискуют связываться с нелегальными мигрантами.

Можно попробовать найти работу как уборщик или сиделка. Однако это будут лишь временные подработки. Если семья нанимает постоянную няню или сиделку, с ней тоже заключат официальный контракт, а значит, ей нужен вид на жительство с разрешением на работу.

Больше об ограничениях нелегальной миграции и о доступных видах ВНЖ можно почитать в статье