Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

можно ли самостоятельно научиться играть на гитаре (чисто для друзей/себя), если в распоряжении есть только электронная гитара?

Искусство и культураМузыка
Alice In-Wonderland
  · 1,6 K
Уроки гитары для взрослых. Без нот и этюдов учим играть любимую музыку на любой...  · 28 июл 2020  · vlaman-school.ru

Электро-гитара ничем не отличается от *акустики*, с точки зрения обучения, если вы не используете *фингерстайловые* приемы с ударами по банке (деке)---ответ---Да можно.

Первый
начинающий скаут, гитаристка, поэтесса)  · 13 июн 2016
Можно! Вопрос только как. Я занимаюсь с учителем, когда заболела, но только начинала играть, посмотрела видеоуроки, что-то выучила по ним. В итоге снова пришла на занятия и учитель сказал, что неправильные аккорды песни и что видеоурок галимый. Есть хороший способ, возможно я не удовлетворю этим способом сам вопрос, ведь он стоял : самостоятельно научится играть, но всё... Читать далее
Pro musician, guitarist, music teacher  · 7 июн 2016
Сейчас существует огромная масса вспомогательных ресурсов для самообучения, в отличие от времен десятилетней давности. 1. Youtube (уроки, мастер-классы, концерты и множество полезной информации) 2. Приложения для смартфонов (настройка гитары, развитие слуха, создание музыки, архивы нот и табулатур, приложения-тренеры) 3. Паблики вКонтакте и на FB, типа Useful Music Video... Читать далее

можно! 
У меня есть друг который сам научился играть на гитаре, и начал он с электрической гитары.
Лично я тоже самостоятельно учусь, но на классической, смотрю видео-уроки для упражнений пальцев и техники на гитаре. А также руководствуюсь книгой "гитара для чайников" результат не заставит долго ждать, желаю удачи.