Можно ли самозанятому продавать чайный гриб?

Можно ли самозанятому продавать чайный гриб и какие для этого требуются документы? Можно ли продавать чайные грибы для домашнего выращивания без сертификатов на маркетплейсах?
СамозанятыеОзонЧайный гриб
Арен
Руководитель центра сертификации Ростест Урал https://rostestural.com/ +7 (343)...  · 1 июн 2023
Добрый день! Смотря кому вы планируете его продавать. Для продажи в общепит и магазины необходимо:
1️⃣оформить свое ИП.
В качестве ОКВЭД для своей деятельности можете выбрать следующие:
ОКВЭД 47.29.35 «Торговля розничная чаем, кофе, какао в специализированных магазинах».
ОКВЭД 47.29.39 «Торговля розничная прочими пищевыми продуктами в специализированных магазинах, не включенными в другие группировки».

2️⃣Для легальной реализации на продукцию (чайный гриб) необходимо оформить декларацию соответствия требованиям технического регламента ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции" .

Все то же самое нужно будет сделать, если вы планируете продавать чайные грибы на маркетплейсах. Без разрешительных документов этого сделать нельзя.

За более подробной консультацией вы можете обратиться в наш центр по сертификации. Напишите нашим экспертам в сообщество ВКонтакте либо переходите в Телеграм канал. Консультации бесплатные.