Можно ли сажать чеснок узбекистана под зиму в нижегородской области?

СадоводствоОгородничество+3
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 19 окт 2022  · lafa.ru
Посадить можно, но вот вырастет ли что-нибудь — это большой вопрос. Дело в том, что климатические условия в Узбекистане и Нижегородской области очень отличаются. Узбекский чеснок теплолюбив, ведь в регионе где он выращивается, температура в холодное время года почти никогда не опускается ниже нулевой отметки. А вот в Нижегородской области средняя температура в зимние месяцы колеблется в районе -13…-11 °С.
Зубки чеснока, привыкшие к теплому климату, просто-напросто вымерзнут зимой и проростков по весне не дадут. Поэтому никакого смысла в таких посадках нет. Южные сорта любых луковых и овощных культур с превеликим трудом приживаются в более холодных северных регионах.
Еще не забудьте учесть тот факт, что чеснок бывает двух видов: озимый и яровой. Так вот летние разновидности тоже никогда под зиму не сажают, потому как они до весны не доживают (холодов они не переносят совершенно). Скорее всего, в Узбекистане культивируются именно яровые сорта. Ведь они более ароматные, менее острые и намного лучше хранятся.
Вы, конечно, можете попробовать и поэкспериментировать, посадив на своем участке под зиму узбекский чеснок. Но все же лучше подобрать соответствующие местные сорта, которые выводились с учетом присущего Нижегородской области климата. Подойдут любые озимые, районированные под среднюю полосу.
HR с душой географа. Мечтаю о собаке и дальних путешествиях.   · 10 окт 2018

Можно. Сажать чеснок лучше всего уже сейчас (в октябре). Благоприятные дни по лунному календарю: 11, 12, 13, 14, 15, 16, 25, 26, 29, 30 октября.