Можно ли считать ар-деко производной и продолжением ар-нуво, или всё-таки это самостоятельное течение в искусстве?

Искусство и культураАрхитектура+3
Геля Небренчина
Арт-директор  · 16 нояб 2016

Ар деко – направление в декоративном искусстве и дизайне 20-30 гг прошлого века. Несомненно, одним из главных источников ар деко являлась эстетика модерна (ар нуво). В принципе, можно найти еще массу источников, ибо стиль ар деко весьма эклектичен, но, собственно, и сам модерн тоже эклектичен, что затрудняет классификацию. Можно провести аналогию с рок-музыкой: является она производной и продолжением блюза и рок-н-ролла? Конечно, но также в ней можно выделить и фолк, и джаз и еще массу всяких корней. Однако, если в музыке ничего не остается от блюза и рок-н-ролла она, скорее всего, уже перестает являться рок-музыкой.