Можно ли считать, что Россия конкретно движется «в пропасть», и в скором времени (5-15 лет) здесь совсем не захочется жить (даже в Москве)?

ПолитологияПолитика+2
Mister Sound
  · 1,5 M
Магистр юридических наук. Изучаю юридические науки, историю, политологию, и всё понемногу   · 30 дек 2021
Всё может быть, потому что ситуация в России напоминает эпоху застоя в СССР: фактически несменяемый лидер, усиление бюрократии, отсутствие каких-либо признаков стабильного экономического роста, отсутствие роста уровня жизни россиян, наличие олигархов в политической верхушке, прямая зависимости России от цен на нефть, конфронтация с Западом и США. Чтобы Россия окончательно не упала в пропасть, нужны не только экономические (а именно, диверсификация экономики и торговли, сокращение зависимости от природных ископаемых, перераспределение расходов), но и политические реформы: обеспечение прав и свобод человека, регулярная сменяемость власти, плюрализм мнений, пресечение политических репрессий и так далее. Поскольку демократические принципы играют очень важную роль в развитии государства. При авторитарном режиме страна замораживается и не развивается
А Вы реально думаете иначе?
@Алексей Павлович, Я не эксперт, но 15 лет - это большой срок
Россия движется в пропасть, которая реально представляет из себя бездонные карманы крупных собственников. Похоже, что уже и средний класс превращается в пролетариев.
Похоже,что все дальнейшие варианты этой шахматной партии не ведут к выигрышу работников по найму, а также малого и среднего предпринимательства. Четыре триллиона профицита бюджета 2021 года будут израсходованы на защиту Отечества от внешних и внутренних врагов и на великие стройки коммунизма-капитализма по завышенным строительным сметам, как законным способам разворовывания госбюджета.
Продолжение:
Россия движется в пропасть, которая реально представляет из себя бездонные карманы крупных собственников. Похоже, что уже и средний класс превращается в пролетариев.................................................................................................
Если Путин пойдет на разрыв отношений с Западом, за этим должен последовать запрет вывоза капитала. Здесь возникнет шанс на установление более справедливых отношений между трудом и капиталом, большая степень капитализации госсобственности, т. е. китайская модель развития или возвращения полностью к социалистическому по Госплану способу производства и распределения, но с преодолением ошибок 1953-2000 гг. (Хрущев,Брежнев, ......Ельцин).
Насмешил пассаж "чтобы окончательно не упала в пропасть". То есть упасть можно не окончательно, зависнув в воздухе?
Забавно читать критику застоя от человека, который не застал ту эпоху даже пионером.
Позвольте несколько вопросов:
1) каких лично вам не хватает прав и свобод. По моему, сам факт существования ВШЭ доказывает, что свобод в стране выше крыши. Подумать только: на государственные деньги содержится вуз, который целенаправленно выпускает антигосударственников. Туда даже преподавать брали только отличившихся на развале отечественной экономики, например Алексашенко. Кто из выпускников ВШЭ сделал что-то, о  чем вы пишете: переориентировал экономику с нефти и газа?
2) что дает регулярная смена власти, кроме необходимости каждой новой команде управленцев освоить хотя бы азы управления? Вот регулярно меняется власть в той же Великобритании, причем страна заметно деградирует. Да и выборов там по сути нет. Большие дядьки из закулисья просто говорят что нужно делать. Про Италию я вообще молчу: там правительственный кризис никогда не прекращался. Не удивительно, что итальянцы так долго поддерживали Муссолини: хоть какая-то стабильность.
Постарайтесь не дешевый трёп цитировать, а подумайте своей головой- все-таки магистр!
@Владимир Николаевич, "окончательно не упала в пропасть" - значит, есть возможности что-то исправить. Сама пропасть - это уровень условного Туркменистана или Северная Корея, где ветви власти носят формальный характер, где власть одного человека неограничена, где население бедное, а предпосылок к изменению нет совсем.
Вы приводите ВШЭ как пример соблюдения прав и свобод человека. А я вам приведу ФЗ "О некоммерческих организациях", накладывающие ограничения на работу отдельных юрлиц, Закон "О фейках", которая информацию о СВО, отличающуюся от государственную, приравнивает к фейкам, и за это могут посадить на тюремные сроки, Дело Ивана Годунова, при котором журналисту подбросили дурман, извинения перед Кадыровым и многое многое другое как события, права человека ограничивающие.
Как ситуации в Великобритании и Италии делает Россию лучше? Проблема не в самой сменяемости, а в страховке от случаев, когда ко власти придёт человек без стержня внутри или когда человек от власти опьянён или хочет больше власти. Вот пример, Путин, он говорит, что не хочет править вечно, но при этом обнулил сроки через референдум.
Не факт, что он будет баллотироваться в 2024 году, но факт обнуления сроков вызывает опасения по его отношению к власти. Он сильный человек, но явно опьянённый властью.