Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли считать, что все люди с одинаковой фамилией являются очень дальними родственниками?

ОбществоИстория+3
Яна Юдина
  · 13,0 K
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 20 июл 2016  ·
pocketbook

Нет. Например, моя фамилия была сознательно принята моими предками по линии отца в 19 веке. До этого была другая фамилия. Соответственно я не могу считать себя родственником других Сосновых только на основании общей фамилии.
Зато мы все получили митохондриальную ДНК от одной женщины так что действительно все без исключения являемся очень дальними кровными родственниками. Подчеркну: это не означает, что у нас была  одна общая прамать. Но часть генетического материала мы получили от одной женщины.

Перезагрузи систему. Поддержи ПАРНАС!  · 21 июл 2016
Появление фамилий в России напрямую связано со всеобщей паспортизацией населения. Обычно,  фамилии присваивались по принципу оценки внешности человека (напр. Кудрявцев, Чернов) по признаку родства (напр. Иванов, Петров, Константинов) - Михаил, сын Иванов; по географическим признакам (напр. Литвиненко, Ржевский), натурализованные и калькированные (напр. Брюсов). Соответст... Читать далее
Вообще все люди родственники. Про митохондриальную Еву слышали? Да и просто по статистике не вероятно, чтоб через столько поколений хоть один человек каменного века, у которого в принципе есть потомки, не был бы предком каждого нынеживущего. Но фамилии здесь не причём. Откуда пошла, например, фамилия Иванов? От имени Иван. Изначально это "Ивано́в сын/внук/правнук/..."... Читать далее