Можно ли считать, что все люди с одинаковой фамилией являются очень дальними родственниками?

ОбществоИстория+3
Яна Юдина
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 20 июл 2016  ·
pocketbook

Нет. Например, моя фамилия была сознательно принята моими предками по линии отца в 19 веке. До этого была другая фамилия. Соответственно я не могу считать себя родственником других Сосновых только на основании общей фамилии.
Зато мы все получили митохондриальную ДНК от одной женщины так что действительно все без исключения являемся очень дальними кровными родственниками. Подчеркну: это не означает, что у нас была  одна общая прамать. Но часть генетического материала мы получили от одной женщины.