Можно ли считать множественную миелому и плазмоцитому раком?

МедицинаОнкология
Светлана А.
Врач-онколог, хирург, маммолог, врач-УЗД  · 13 мар 2021  ·
oncolog

По международной классификации болезней эта патология кодируется как - С90 - злокачественная миелома и злокачественные плазмоцитарные опухоли. Поэтому безусловно - это Злокачественное новообразование. В английской литературе слово CANCER (с англ. - рак) означает все злокачественные опухоли и миелому или плазмоцитому тоже могут так назвать. В российской медицине более академичный подход, рак - это опухоль из эпителиальных тканей, поэтому миелому или лимфому или саркомы мягких тканей - мы раком не называем, хотя это такие же злокачественные опухоли, но не из эпителиальной, а соединительной и мезенхимальной тканей.