Можно ли считать Обаму более мягким к России, чем кандидаты, которые баллотируются в президенты сейчас?

Медиа и коммуникацииМедиаHackpack
максим р.
политолог, преподаватель НИУ ВШЭ  · 24 мар 2016

В определенной степени да. Администрация Обамы не пошла на многие шаги, к которым ее призывал не только республиканский, но и часть демократического истеблишмента. В частности - на поставки летальных вооружений в Украину, что вынудило бы Россию на ответные превентивные действия и могло бы стать фактором серьезной и опасной эскалации (за которым может последовать и усиление санкций, и кардинальное увеличение американского военного присутствия в Восточной Европе).

Пока, несмотря на усиление инфраструктуры НАТО вблизи российских границ, продолжается и фактическое сокращение американского военного присутствия в Европе. При этом вопрос о поставках американских вооружений украинской армии может быть актуализирован при следующей администрации и стать серьезным фактором ухудшения российско-американских отношений и новой эскалации ситуации на и вокруг Украины. Однако, даже если эта карта не будет разыграна, подход следующей администрации к отношениям с Россией все равно скорее всего будет жестче.