Можно ли считать Петра I великим полководцем? Под Полтавой победил шведов без пушек и с раненым королём, а Прутский поход провалил!

ИсторияЗавоевание
Александр Аржанников
Кулинария , история , автомобили , экономика , политика , география ,   · 12 окт 2021
Царь Петр , которого называют " реформатором " страны и великим полководцем не имел , ни реформаторского таланта , ни полководческого .
Историк Вячеслав Красиков дал следующую характеристику царю Петру : Если бы шведскому королю в конце 17 века удалось внедрить в русское правительство , на самый высокий пост шпиона - диверсанта , то и сей злодей вряд ли сумел бы сделать больше "
Русские поговорки очень точно дают характеристику многому и " ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ " очень точно характеризует деятельность царя Петра .
Про набитую оскомину , что именно Петр реформировал армию России, уже давно пора забыть - до него была начата реформа вооруженных сил России , а его " заслуга " лишь в том , что именно по его инициативе в Россию потоком хлынули различные иностранные авантюристы , которые стали внедрять в русскую армию различные иноземные новшества , которые просто копировались с иностранного устройства , но не делали армию лучше и боеспособнее .
Отдельно стоит сказать про любимое детище - про флот . За всю мировую историю ни в одной стране не строился морской флот в центре империи , на обычной реке и из сырого дерева . На Воронежских верфях было заложено - 51 крупный корабль , в том числе 11 с вооружением от 52 до 70 пушек , но спущено на воду и дошли до Азовского моря только 17 - остальные сгнили на верфях . В 1711 году Петр проиграл Турции новую войну и отдал все завоеванные азовские берега и порты . Те корабли , что не сгнили , были сожжены .
В войне со шведами в 1702 - 1707 г в сражениях не принял участия ни один из 46 кораблей , которые были построены в тот период - все оказались непригодными не только к бою , но и к плаванию .
Из 20 крупных кораблей , спущенных на балтийскую воду в 1708 - 1713 г до конца войны дожил лишь один , причем лишь три корабля выбыли по боевым причинам - 16 штук просто сгнили .
С 1716 по 1721 г было построено еще 30 больших судов , но после смерти " реформатора " в 1725 г в море выходило только 3 корабля - прочие к плаванию были непригодны .
За всю Северную войну русский флот вывел из строя лишь один шведский линейный корабль .
Это лишь малая часть , так называемых , реформ и " талантов полководца " царя Петра , которому памятников понатыкано , что просто не счесть .
А причиной этому является огромная любовь либеральной прослойки - он их кумир . Иван Грозный , И В Сталин - это государственники , которые строили страну без оглядки на их любимый Запад и по этому по сей день и ненавистны . Когда открывали памятник Ивану Грозному в Орле - в городе , который им и основан , то либералы просто на бешенство исходили и точно такая же ситуация со Сталиным , с Екатериной Великой - они не вписываются в либеральный формат , а царь Петр в него прекрасно вписался