Можно ли считать смуту специфическим российским явлением?

История россии
Анонимный вопрос
Увлекаюсь историей, публицистикой и компьютерными играми, а также понемногу всем...  · 7 янв 2019

Нет, поскольку периоды смуты были и в истории Англии (война Алой и Белой роз) , и в истории Франции (эпизоды Столетней войны) . Это были периоды перехода от старых феодальных государств с сильной властью родовой аристократии, зачастую находившейся в оппозиции к монарху, к национальному государству нового типа с сильной центральной властью и развитым государственным аппаратом, состоящим из профессиональных чиновников.