Можно ли сдать ЕГЭ после года обучения в колледже и поступить в ВУЗ? Или после двух лет обучения в колледже?

Образование+2
Анонимный вопрос
  · 75,5 K
Артур Колесов
Образование
5,6K
Дважды лауреат премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи, вечный с...

В соответствии с абзацем пятым пункта 11 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 26 декабря 2013 года № 1400 (далее - Порядок), лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, имеют право сдавать ЕГЭ, в том числе при наличии у них действующих результатов ЕГЭ прошлых лет. При этом в силу абзаца четвертого пункта 12 Порядка лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, при подаче заявления для участия в ЕГЭ предъявляют справку из образовательной организации, в которой они проходят обучение, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году.

Таким образом, вы вправе сдавать ЕГЭ в период обучения в колледже в случае, если освоили образовательную программу среднего общего образования (то есть программу 10-11 классов школы) или завершите ее освоение в тот год, в котором планируете сдавать ЕГЭ (продолжительность освоения указанной программы определяется непосредственно колледжем).

Кроме того, в соответствии с частью 6 статьи 68 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Получение указанного аттестата после успешной сдачи ЕГЭ предоставит вам возможность поступления в вуз, поскольку в силу части 2 статьи 69 Федерального закона к освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование, наличие которого согласно пункту 2 части 6 статьи 60 Федерального закона подтверждается аттестатом о среднем общем образовании.

А если я учусь в техникуме , то так можно?

Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 2 ответа
Влад Селиванов
Психология
739
Практикующий психолог  · vladselivanov.ru
Возможные варианты. 1. Вы обучаетесь на 2 курсе, следовательно, программу 10-11 класса вы освоили на 1 курсе колледжа, т.о. в учебном отделе ссуза можно взять справку, подтверждающую прохождение программы 10-11 класса. С этой справкой вы можете пойти в вечернюю школу или в иную школу, чтобы экстернатом её закончить и сдавать ЕГЭ, будучи прикреплённой... Читать далее
Мой телеграм-канал о психологииПерейти на t.me/ffperson

Тоесть я смогу на 1 курсе сдав 10-11 прикрепиться к школе и пойти сдать Егэ и уйти с техникума

Комментировать ответ…Комментировать…
Нигде в законадателстве не нашла ответа, что школа определяет, что и в каком объеме надо досдавать в школе, чтобы получить аттестат о среднем образовании. Школа может выдумать все, что угодно, но для этого нужны нормативные акты, а не желание школы не выдать аттестата. Закон об образовании п. 6 ст. 68 говорит, что студент завершив освоение предметов... Читать далее
Комментировать ответ…Комментировать…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос