Как сделать описания интересными?

ПисательствоОписаниеНаписание текстов
Вопросы из соцсетей Кью
Так и было: своими словами.
Журналист, куратор писательского курса, редактор, режиссёр.   · 18 нояб 2020  · poselokpisateley.tilda.ws

Чтобы сделать описания интересными, тренируйте свою наблюдательность.

Начните с простых упражнений.

  1. Что вы видите перед собой прямо сейчас? Допустим, чашку.

Опишите эту чашку, как можно подробнее. Затем перейдите к столу, на котором она стоит, к другим предметам в помещении. Сделайте пять таких портретов разных вещей. На сегодня хватит.

  1. Назавтра опишите пять людей, которых вы встретите за день. Черты лица, форма носа, волосы, одежда. Отложите эти описания.
  2. Сделайте паузу в тренировке описаний. Вернитесь к работе через пару дней. Перечитайте то, что написали про предметы и людей. Как вам? Пусть это будет ваша лаборатория образов. Создайте папку на компьютере, куда вы будете складывать описания.
  3. Когда у вас будет настроение, опишите ваш вид из окна. Попробуйте включить в описание ваше настроение.

Постепенно вы почувствуете, что стали более наблюдательными, более восприимчивыми к деталям. Именно детали определяют вас как автора.

Важно помнить одну вещь: не бывает правильных или неправильных описаний. То, как видите мир вы – не видит его никто. Описание чашки – это ваш уникальный язык, старайтесь отдаться своему внутреннему писателю, будьте смелыми и дерзкими. Экспериментируйте, пишите, получайте удовольствие.