Можно ли сделать отпугиватель от кротов самостоятельно?

КротыСредства от кротов
Анонимный вопрос
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез Групп» работает на территории Москвы и во...  · 27 янв 2020  · dezoff.ru
Ольга Попова

Возможно, различные шумящие устройства, установленные на палку, которая вбита в землю, и работающие преимущественно от ветра. Но эффективность таких трещоток остается под вопросом. Специалисты доказали, что такие изделия действуют случайно только на 1/10 часть кротов.

Имею психологическое образование. Интересуюсь устройством мира.   · 9 июл 2019

Можно. Существует несколько способов. Можно сделать из пластиковой бутылки. В бутылке нужно сделать несколько надрезов сверху вниз и горизонтальные надрезы от них сверху и внизу. Если получившиеся кусочки отогнуть, то они будут выглядеть как лопасти. Бутылку одевают на палку или другую опору. Когда ветер дует, бутылка крутится и гремит, чем и отпугивает кротов.